Как взыскать с прежнего члена семьи собственника внесенную плату за коммунальные услуги

Аватара пользователя
Valentina Nikiti4na
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 10:19 am

Как взыскать с прежнего члена семьи собственника внесенную плату за коммунальные услуги

Сообщение Valentina Nikiti4na » Ср авг 24, 2016 10:25 am

Плачу за зятя третий год коммунальные услуги. Могу ли я взыскать с него эти суммы? Если да, то как?

Аватара пользователя
advokat
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 4:11 pm

Как взыскать с прежнего члена семьи собственника внесенную плату за коммунальные услуги

Сообщение advokat » Пн авг 29, 2016 2:02 pm

Уточните, кто собственник квартиры

Аватара пользователя
Valentina Nikiti4na
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 10:19 am

Как взыскать с прежнего члена семьи собственника внесенную плату за коммунальные услуги

Сообщение Valentina Nikiti4na » Вт авг 30, 2016 9:00 am

Я приватизировала квартиру еще в 2000г.

Аватара пользователя
advokat
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 4:11 pm

Как взыскать с прежнего члена семьи собственника внесенную плату за коммунальные услуги

Сообщение advokat » Вт авг 30, 2016 11:46 am

В соответствии с п.п. "д" п.1 ст. 129 ЖК ПМР на Вас как на собственнике лежит обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статус Вашего зятя в настоящее время - член семьи собственника жилого помещения.
Пункт 3 статьи 37 ЖК ПМР гласит, что дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п.п. "а" п.2 ст. 342 ГК ПМР).

Таким образом:
- собираете квитанции об оплате Вами за последние три года коммунальных услуг по видам (теплоснабжение, водоотведение и т.п.);
- делите на количество прописанных в квартире;
- полученную сумму с разбивкой по видам коммунальных услуг взыскиваете с зятя в судебном порядке.


Вернуться в «Плата за коммунальные услуги и пользование жилым помещением»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя